Бурение скважин на воду
в Наро-Фоминском районе
от 2400 руб за метр
Наро-Фоминский район расположен на юго-западе Московской области. Геологическое строение района не отличается высокой сложностью, что открывает широкие перспективы для бурения песчаных и артезианских скважин.
Глубина залегания водоносных песков в Наро-Фоминском районе составляет 20-30 метров. Несмотря на обилие надземных источников (реки Нара, Пахорка, Тарусса и пр.) дебит песчаных скважин весьма скудный. При этом в воде очень часто встречаются следы промышленной деятельности человека. Для питьевых нужд такую воду использовать без предварительной очистки нельзя. А вот для технического использования она вполне подходит. Тем более, срок эффективной эксплуатации песчаных скважин в Наро-Фоминском районе составляет порядка 15-20 лет.
Бурение скважин на известняк в Наро-Фоминском районе технически несложно. Проблемой может стать широкий разброс глубин: в разных микрорайонах водоносный известняк может встретиться на глубине от 30 до 90 метров. Артезианский бассейн очень богат – дебит скважин нередко достигает 3-6 м³/ч. По химическому составу вода гидрокарбонатная, с высоким содержанием железа, магния и фтора. Для удаления излишней минерализации специалисты рекомендуют системы водоумягчения или обратноосмотические установки.