Лицензия на водопользование из скважины

Важный вопрос, которым задаются люди, решившие пробурить собственный водоисточник — нужна ли лицензия на пользование скважиной? Давайте разберёмся.

Согласно ст.19 Закона РФ «О недрах» для организации водоснабжения участка для собственных нужд, с объёмом извлечения воды не более 100 м3 в сутки и без вмешательства в слои, из которых ведётся добыча воды для центрального источника водоснабжения — специальное разрешение не требуется. Если же нарушено хоть одно из перечисленных условий, то необходимо получить лицензию на пользование скважиной либо заглушить водоисточник, в противном случае, согласно КоАП на домовладельца будет наложен штраф. Чтобы убедиться в том что, устройство вашей скважины не будет нарушать закон, необходимо подать заявку в Территориальный Фонд геологической информации. К заявке необходимо будет приложить карту, с нанесенными на неё границами вашего участка в масштабе 1:10000. После официального ответа от Фонда будет понятно, требуется лицензирование скважины или нет.

Артезианская вода является важнейшим полезным ископаемым и, согласно законодательству, для её добычи требуется обязательное оформление лицензии на артезианскую скважину.

Воспользуйтесь другими услугами нашей компании

Заявка на обратный звонок

Заполните все поля заявки и мы перезвоним вам

Имя
Телефон
Нажимая на кнопку «Отправить» Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даёте согласие на обработку персональных данных
  • Адрес офиса
  • Московская область, г. Одинцово,
    ул. Акуловская, д. 2, корп. 3 «Б», 2-й этаж, офис 34
  • понедельник-пятница с 9:00 до 18:00
  • Контактный центр
  • +7 (495) 109-57-54 (добавочные номера 601, 602)
  • ежедневно с 9:00 до 18:00