Лицензии на скважину
Важный вопрос, которым задаются люди, решившие обустроить собственную скважину для воды — нужна ли для этого лицензия? Давайте разберёмся.
Согласно ст.19 Закона РФ «О недрах» для организации водоснабжения участка для собственных нужд, с объёмом извлечения воды не более 100 м3 в сутки и без вмешательства в слои, из которых ведётся добыча воды для центрального источника водоснабжения — специальное разрешение не требуется. Если же нарушено хоть одно из перечисленных условий, то необходимо будет получать лицензию либо заглушить скважину, в противном случае, согласно КоАП будет наложен штраф. Чтобы убедиться в том что, устройство вашей скважины не будет нарушать закон, необходимо подать заявку в Территориальный Фонд геологической информации. К заявке необходимо будет приложить карту, с нанесенными на неё границами вашего участка в масштабе 1:10000. После официального ответа от Фонда будет понятно, требуется лицензирование или нет.
Источники артезианского типа являются важнейшим полезным ископаемым и, согласно законодательству, для их использования требуется оформление лицензии на пользования недрами.