Лицензии на скважину

Важный вопрос, которым задаются люди, решившие обустроить собственную скважину для воды — нужна ли для этого лицензия? Давайте разберёмся.

Согласно ст.19 Закона РФ «О недрах» для организации водоснабжения участка для собственных нужд, с объёмом извлечения воды не более 100 м3 в сутки и без вмешательства в слои, из которых ведётся добыча воды для центрального источника водоснабжения — специальное разрешение не требуется. Если же нарушено хоть одно из перечисленных условий, то необходимо будет получать лицензию либо заглушить скважину, в противном случае, согласно КоАП будет наложен штраф. Чтобы убедиться в том что, устройство вашей скважины не будет нарушать закон, необходимо подать заявку в Территориальный Фонд геологической информации. К заявке необходимо будет приложить карту, с нанесенными на неё границами вашего участка в масштабе 1:10000. После официального ответа от Фонда будет понятно, требуется лицензирование или нет.

Источники артезианского типа являются важнейшим полезным ископаемым и, согласно законодательству, для их использования требуется оформление лицензии на пользования недрами.

Воспользуйтесь другими услугами нашей компании

Заявка на обратный звонок

Заполните все поля заявки и мы перезвоним вам

Имя
Телефон
Нажимая на кнопку «Отправить» Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даёте согласие на обработку персональных данных